20 июля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

20 июля под  председательством заместителя Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Натальи Игнатенковой  при участии ведущего специалиста сектора опеки и попечительства Отдела образования  Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Ирины Бакутиной, помощника прокурора Кардымовского района Людмилы Березиной состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

20.07.2022

Комиссией был рассмотрен протокол об  административном правонарушении, в отношении   родителя, ненадлежащим образом исполняющего обязанности по воспитанию и содержанию малолетней дочери.  Комиссия  постановила назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за нарушение ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Также комиссией был рассмотрен протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, совершившего  административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Подростку назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. В связи с отсутствием источника дохода у несовершеннолетнего правонарушителя, сумма административного штрафа будет взыскана с законного представителя.

Членами комиссии рассмотрены индивидуальные планы комплексной реабилитации семей, состоящих на едином учете семей, находящихся в социально опасном положении.  Профилактическая работа с семьями будет продолжена, основания для прекращения работы не отпали.

Уважаемые родители! Обратите внимание на такую тему, как управление транспортными средствами несовершеннолетними.

В летний сезон мотоциклы, велосипеды, самокаты и прочие средства передвижения приобретают особую популярность. Каждый родитель, покупая своему ребенку эти средства передвижения, должен первую очередь подумать о безопасности, здоровье и жизни своего ребенка.

На скутере и мопеде имеют право ездить лица,  достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1», категории «М».

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения  категории «А» и страховки. Кроме того, ездить на мотоцикле разрешено с 18-летнего возраста.

Родители, объясните ребенку, что передвигаясь на любом из видов транспорта, наличие наушников в ушах увеличивает шансы попасть в ДТП.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами,  предусмотрен административный штраф от 5000 до 15 000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ).

Законным представителям несовершеннолетних должно быть известно, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают родители, а несовершеннолетние от 14 до 18 лет несут ответственность на общих основаниях, но в случае отсутствия доходов у подростка, вред возмещают его родители (законные представители).