Кардымовцев информируют о действии особого противопожарного режима

В связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Смоленской области количества возгораний, вызванных палом сухой травы и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров, принято постановление «Об установлении особого пожарного режима» на территории Смоленской области.

27.03.2015

В связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Смоленской области количества возгораний, вызванных палом сухой травы и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров, Губернатором Смоленской области Алексеем Островским 25 марта 2015 года принято постановление «Об установлении особого пожарного режима» на территории Смоленской области.

Данное постановление вводит ряд ограничений на граждан, касающихся деятельности в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам. В вышеуказанном постановлении приводится ряд рекомендаций и обязательных мероприятий для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, руководителей организаций, предприятий и учреждений.

Ответственность за выжигание сухой травы ранее уже доводилась до жителей района. Также в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – часть 1 статьи 8.32. Нарушение данной части статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей. Нарушение части 2 вышеуказанной статьи, то есть - выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей. Часть 3 статьи 8.32 - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусматривает санкции в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей. И нарушение части 4 статьи 8.32 -  нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - 50000 рублей; на юридических лиц - от 500000 до 1000000 рублей.

В соответствии с областным законом от 25.06.2003 года №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», в случае введения особого противопожарного режима, на основании статьи 31.4 за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей. Статья 36.1-1 областного закона предусматривает ответственность за несоблюдение ограничений пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

Как показывает практика, профилактические беседы и информационные стенды не останавливают граждан от совершения административных правонарушений, но когда данные граждане из собственного кармана оплачивают штрафные санкции, они начинают задумываться и приходят к простому заключению – совершать правонарушения экономически не выгодно и логичнее соблюдать закон.

муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области