ЗИМНИЕ ЛЕБЕДИ. Как о них заботиться и надо ли их кормить.

21.11.2017

Зима – традиционное время подкормки и наблюдения за зимующими птицами. С одной стороны, хорошо, что люди не безучастны, с другой – надо  правильно общаться с птицами, чтобы не навредить. Лебеди зимой – это нормальное явление. Из года в год в Беларуси остаются на зимовку десятки тысяч водоплавающих птиц, среди них и несколько тысяч лебедей. Здоровые птицы сами выбирают подходящие места. «Они хлопают крыльями. Не могут взлететь!»,  - беспокоятся люди. Шевеление крыльями не всегда значит, что птица собирается взлетать. Таким образом лебеди просто разминаются. Лебедь с одинаковым успехом может взлететь и с воды, и со льда, полоса разгона птице не важна. При среднем весе 7 килограммов масса жира лебедя может равняться 1,5 килограммов. Жировые запасы – это естественный утеплитель, который помогает птице перенести низкие температуры и плавать в холодной воде. С такой жировой прослойкой «дом» не нужен ни лебедю, ни другим птицам. И лучшая «кровать» для водоплавающих – тихо дремать на воде, когда вокруг не бегают люди и не бросают в птицу батонами. Запасы жира решают «продовольственную» проблему: птица может использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания. Как только мороз сковывает водоем – люди бьют тревогу, что нужно прорубать лед и следить, чтобы у птиц была полынья. Не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдет себе другое подходящее место зимовки. Часто вечером люди видят стаю лебедей, а наутро – лишь несколько птиц. Это наводит на мысли о жуткой смерти от лап собак или рук бомжей. На самом деле, когда лед становится все больше, а полынья меньше, часть птиц улетает в другое место. На случай с собакой успокоим: взрослый лебедь в состоянии постоять за себя перед псом. Важно: взрослый лебедь может сильно ударить. При приближении и вторжении в их личную жизнь даже сломать руку. Лебеди хорошо переносят холод и могут подолгу сидеть неподвижно. Конституция птичьего тела такова, что лебедю не надо переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться, как люди на остановках. Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, – она просто экономит энергию. Согревающий материал лебедя – перья и жир — составляет «львиную» долю массы тела птицы. А на лапах минимум нервных окончаний, и они почти не отмерзают. Со стороны может показаться, что птица вмёрзла в лёд. Не стоит беспокоиться, это ее привычное поведение в минусовую температуру. У птиц выработалось поведение: молодые птицы самостоятельны и могут зимовать отдельно от родителей, птицы не остаются «за компанию», сами выбирают маршруты и ночевки. Не думайте, что «Лебеди умирают с голоду!» Здоровая птица самостоятельно добывает себе еду. Если еды нет – птица сменит водоем. Несколько суток лебедь может не есть, у него колоссальные запасы энергии. Не пытайтесь накормить птицу батонами и булками: это не ваш внук и племянник, а дикая птица, в рационе которой нет места сдобе. От безграмотности людей птицы со временем погибают, мало живут. Иногда распухшая от сдобы и чипсов птица может погибнуть сразу. Организм пернатых не в состоянии переработать без последствий сдобу, соли и приправы. Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений, их в местах зимовки лебедей достаточно. Это естественный рацион, который нельзя заменять килограммами батона и хлеба. В природе все продумано. «Если хлеб им плохо – они бы не ели», - думают люди. Хлебная подкормка от человека приводит к тому, что водоплавающие попросту перестраиваются, облениваются и набивают свой желудок сдобой, ощущая ложное впечатление сытости. При этом птицы получают бомбу замедленного действия, никак не получая достаточного количества энергии. На первый взгляд, безобидный хлеб нарушает весь жизненный цикл зимующей птицы. Разрушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, ломается обмен веществ, развиваются заболевания почек. Твердая пища, такая как сухари, вдобавок ранит стенки пищеварительной системы, а затем плохо действует на общее состояние птицы.