Патриотический проект «Дороги войны земляков»

Общеизвестно, что в послевоенные годы на мемориальных плитах тысяч братских могил и памятников нашей страны  были увековечены имена  погибших  защитников Отечества. Но мы вынуждены признать, что спустя столько времени после окончания войны, работа по установлению имен солдат и офицеров, которые ушли на войну из Кардымовского района и были призваны Кардымовским РВК, далека от завершения.

Кардымовская земля отправила на фронт для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков более 15 тысяч солдат и офицеров, начиная с призывов 1939, 1940 и 1941 годов. Именно им пришлось сражаться с врагом с первых дней войны.

Кардымовским РВК призывались на фронт не только уроженцы Кардымовского района, но и те, кто оказался на территории района в связи с переездом на работу или стремился быстрее влиться в ряды Красной Армии и самостоятельно двигался ближе к линии фронта и обращался с заявлением  о призыве в военкомат.

09.01.2020

Мы убеждены, что пришло время для увековечения памяти всех участников Великой Отечественной войны, которые разгромили фашизм: кто погиб на полях сражений, попал в плен, пропал без вести, вернулся домой. Это нужно для того, чтобы современные и будущие поколения кардымовцев помнили своих земляков, защитивших нашу страну в самой кровопролитной войне и выигравших её!