Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области информирует

04.07.2024

Многодетные семьи получают льготы по налогам в беззаявительном порядке

За последние пять лет количество многодетных семей, получающих преференции по имущественным налогам, выросло на Смоленщине на 3 тыс. Только в виде льгот и вычетов им возмещено из бюджета  более 24 млн рублей.

По налогу на имущество физических лиц предусмотрено уменьшение налоговой базы в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты, 7 кв. м общей площади жилого дома или части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Льгота по земельному налогу предполагает вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток.

Дополнительно в Смоленской области законодательно закреплены также льготы по транспортному налогу. Их может получить один из членов семьи, являющейся многодетной, в отношении транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно. «Начиная с 2024 года количество семей, имеющих право на льготу, увеличится за счет расширения диапазона мощности транспортного средства, так как воспользоваться ею смогут также и члены семей, имеющих четырех и более детей, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно», - уточняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 Управления Александр Курлянец.

Местные послабления устанавливаются и муниципальными образованиями Смоленской области. Так, в областном центре по земельному налогу многодетным семьям предусмотрена дополнительная льгота в виде  освобождения от уплаты земельного налога в отношении одного участка, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества либо занятого индивидуальным жилым домом или отдельно стоящим гаражом.

Все льготы по имущественным налогам предоставляются в проактивном порядке.